domingo, 13 de enero de 2013

Embajadores Aztecas en Europa


ESPAÑA


1. Jonathan Dos Santos Ramírez (1ra División, F.C. Barcelona ) 22 Abril 1990


2. Carlos Vela Garrido (1ra División, Real Sociedad ) 01 Marzo 1989



3. Héctor Alfredo Moreno Herrera (1ra División, Espanyol de Barcelona ) 17 Enero 1988

4. José Andrés Guardado Hernández (1ra División, Valencia) 28 Septiembre 1986.



5. Giovani Dos Santos Ramírez (1ra División, Mallorca) 11 Mayo 1989


6. Javier Aguirre Onaindía, DT (1ra División, Espanyol de Barcelona) 01 Diciembre 1958


7. Alfredo Tena Garduño, auxiliar DT (1ra División, Espanyol de Barcelona) 01 Diciembre 1958


8. Javier Ignacio Aquino Carmona (2da division, Villarreal) 11 de febrero de 1990

9. Anibal Zurdo Rodriguez (2da División, Sabadell) 03 Diciembre 1982


10. Ulises Alejandro Dávila Plascencia (2da División, Sabadell) 13 Abril 1991


11. Gabriel Rojo de la Vega Piccolo (2da B División, Rayo Vallecano B) 15 Octubre 1989


12. Javier Iturriaga Arrillaga (3ra División, CD Getxo) 03 Noviembre 1983


13. Francisco Manuel Martínez Lara "Fran Mexi" (3ra División, Cudillero) 04 Junio 1987




14. Martín Pérez (3ra División, Barbadás) 01 Abril 1983


15. Jaime Cuesta (3ra División, Urraca FC) 19 Junio 1981


16.Roberto Carlos Cavazos Martínez (3ra División, Cornella) 14 Diciembre 1993

17.Gerardo Llano Collera (3ra División, Barreda Balompié) 23 Febrero 1984

18. Manuel Vega (Preferente, Jove Español B) 


19. Eduardo Amador Martínez (Preferente, Jove Español B) 5 Octubre 1991

Manuel Vega (Izq) y Eduardo Amador(Der)

20. Emelkin Quinteros Albesa (Preferente, Atlético isleño) 07 Septiembre 1992



21. Yonatan Mora (Preferente, CD Roteta) 27 Julio 1984



22. Brandon Avila (Preferente, Juventud Mostoles) 23 Abril 1993


23. Fernando Huergo (Preferente, Solares SD) 21 Octubre 1992



24. Janio Ramírez (Preferente, Calazans) 05 Marzo 1991


25. Erick Ramses Ruvalcaba (Preferente, Tecnofutbol) 16 Septiembre 1991


26. Héctor Gabriel Delgado Cha (Preferente, Tecnofutbol) 30 Mayo 1993
27. Carlos Reyes (Juvenil, CE Tecnofutbol)
28. Jesús Silva (Preferente, CE Tecnofutbol)
Carlos Reyes y Jesus Silva
29. Alan Avila Rivera (Juvenil, Alcorcón) 03 Enero 1995

30. Diego Martínez del Campo del Castillo (Juvenil, CE L'Hospitalet) 21 Abril 1995


31. Braulio Suárez Casasola (Juvenil RSD Alcalá)


32. Ángel Rangel (Infantil, Club deportivo ciudad jardín) 10 Abril 1997


33. Paolo Medina Etienne (Infantil, Real Madrid) 28 Mayo 1997


34. Ryuken Nishizawa (Infantil, CF Damm) 25 Febrero 1999


35. Giovani Gabriel Rivera Ceballos (Alevín C, CF Damm) Categoría 2002

36. Roger Solano (Juvenil, Jove español) 28 Mayo 1996


37. Iñaki Aguirre (Getafe juvenil C)
                        El de en medio

_________________________________________________________________



                                    INGLATERRA
38. Javier Hernández (Premier League,Manchester United)  01 Junio 1988


______________________________________________________________________

   FRANCIA

39. Guillermo Ochoa(Primera división,Ajaccio) 13 Julio 1985


40. Emilio Omam-Biyik (Segunda división, La Berrcihone) 12 Marzo 1995



41. Gilberto Mendoza (DH 6ta, Blois Football 41 ) 19-mayo-1986


___________________________________________________________________________


                                                        FINLANDIA

42. Alberto Ramirez (Segunda división, OPS) 01 Febrero 1986

_________________________________________________________________________


SUECIA

43. Alexis Mendiola (Segunda división, OFK) 08 Octubre 1990


44. Lennart Johan Hansson Ruiz Director Técnico (U15 del club ASSYRISKA FF ) 
Derecha

________________________________________________________________________

SUIZA

45. Jordan Jegi Mendoza (Quinta división, FC Chur 97) 08 Octubre 1990


_________________________________________________________________________


                                     ALEMANIA

46. Juán Ángel Seguro (4ta División, Victoria Hamburg) 19 de enero de 1984

47. Victor García (5ta, TSV Eller 04) 20 Marzo 1986


48. Irving Parra (5ta división, SVN Zweibrücken ) 18 Agosto 1993


49. Gary Luna (6ta, DJK Kellen) 20 Octubre 1990


50. Adrián Goransh (Infantiles sub 14, Wolfsburg) 25 Enero 1999


_______________________________________________________________________________


                                          HOLANDA

51. Ramón Lujano (Segunda división, FC Dordrecht) 15 Noviembre 1991

Lujano es el portero
















52. Santiago Palacios (Tercera división, De Treffers) 15 Noviembre 1991

Palacios de rojo y negro

_______________________________________________________________________


                            BOSNIA HERZEGOVINA

53. Adán Coronado (Segunda división, HNK Branitelj Mostar) 20 Mayo 1990

54. Geovanny Pelayo (2da, FK Goražde)


__________________________________________________________________________


GRECIA
55. Pedro Arce  (2da División, Giannitsa) 25 Noviembre 1991

____________________________________________________________________
CROACIA


56. Luis Ríos (3ra división, Novalja)


 ___________________________________________________   

                                         


                                                ITALIA
57. Carlo Crociani (Serie A, AC Siena)



En este mismo enlace se estará actualizando de acuerdo a los movimientos de los Embajadores Aztecas en Europa






No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...